Alimento
Carne frango empanado tipo nuggets congelado frito (c/ óleo de soja)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 20,3 g |
| Umidade (g) | 36,5 g |
| Valor energético | 339 kcal |
| Carboidratos | 24,7 g |
| Carboidrato disponível | 22,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 15,4 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 15,4 g |
| Gorduras saturadas | 4,18 g |
| Gorduras trans | 0,11 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,88 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 8,96 g |
| Colesterol | 36 mg |
| Fibras alimentares | 1,95 g |
| Sódio | 800 mg |
| Vitamina A | 13,6 μg |
| Vitamina A (re) | 13,6 mcg |
| Vitamina E | 1,35 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 7,09 mg |
| Vitamina B6 | 0,25 mg |
| Vitamina B9 | 61,9 μg |
| Vitamina B12 | 0,23 μg |
| Cálcio | 47 mg |
| Cobre | 170 μg |
| Ferro | 1,77 mg |
| Fósforo | 237 mg |
| Magnésio | 39 mg |
| Manganês | 0,57 mg |
| Potássio | 340 mg |
| Selênio | 21 μg |
| Zinco | 0,93 mg |
| Cinzas | 3,1 g |