Alimento
Carne frango empanado tipo nuggets congelado assado (s/ óleo) Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 5,94 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 7,88 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,29 g |
| Ácidos graxos trans | 0,1 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,5 mg |
| Lipídios | 12,8 g |
| Umidade (g) | 35,3 g |
| Vitamina a (re) | 20,4 mcg |
| Valor energético | 303 kcal |
| Carboidratos | 29,7 g |
| Carboidrato disponível | 27,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 18,5 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 18,5 g |
| Colesterol | 43,3 mg |
| Fibras alimentares | 2,34 g |
| Sódio | 961 mg |
| Vitamina A | 20,4 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,13 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 8,51 mg |
| Vitamina B6 | 0,39 mg |
| Vitamina B9 | 74,4 μg |
| Vitamina B12 | 0,27 μg |
| Cálcio | 56,5 mg |
| Cobre | 190 μg |
| Ferro | 2,13 mg |
| Fósforo | 285 mg |
| Magnésio | 46,8 mg |
| Manganês | 0,68 mg |
| Potássio | 409 mg |
| Selênio | 25,3 μg |
| Zinco | 1,12 mg |
| Cinzas | 3,73 g |