Alimento
Carne frango coxa s/ pele cozida s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,1 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,1 g |
| Ácidos graxos saturados | 2 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,11 mg |
| Lipídios | 5,85 g |
| Umidade (g) | 66,6 g |
| Valor energético | 160 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 26,8 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 26,8 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 132 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 64,3 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0,04 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 8,2 mg |
| Vitamina B9 | 5,44 μg |
| Vitamina B12 | 0,17 μg |
| Cálcio | 11,8 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 0,83 mg |
| Fósforo | 186 mg |
| Magnésio | 11,1 mg |
| Potássio | 191 mg |
| Zinco | 2,83 mg |
| Cinzas | 0,87 g |