Alimento
Carne frango coxa c/ pele assada s/ óleo s/sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,8 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,2 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,1 g |
| Ácidos graxos trans | 0,14 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,21 mg |
| Lipídios | 10,4 g |
| Umidade (g) | 59,8 g |
| Vitamina a (re) | 5,97 mcg |
| Valor energético | 207 kcal |
| Carboidratos | 0,06 g |
| Carboidrato disponível | 0,06 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 28,5 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 28,5 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 145 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 94,8 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 5,97 μg |
| Vitamina D | 0,13 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 10,4 mg |
| Vitamina B9 | 6,22 μg |
| Vitamina B12 | 0,49 μg |
| Cálcio | 8,34 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 1,22 mg |
| Fósforo | 251 mg |
| Magnésio | 13,9 mg |
| Potássio | 318 mg |
| Zinco | 2,55 mg |
| Cinzas | 1,3 g |