Alimento
Carne frango coxa c/ pele assada c/ molho de alecrim (vinagre de maçã alecrim pimenta-do-reino c/ azeite de oliva c/ açúcar) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 6,84 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,42 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,5 g |
| Ácidos graxos trans | 0,13 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,82 mg |
| Lipídios | 13,9 g |
| Umidade (g) | 57,7 g |
| Vitamina a (re) | 5,38 mcg |
| Valor energético | 233 kcal |
| Carboidratos | 1,47 g |
| Carboidrato disponível | 1,14 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 25,7 g |
| Colesterol | 130 mg |
| Fibras alimentares | 0,33 g |
| Sódio | 86,1 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 6,28 μg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina C | 0,31 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 9,37 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 7,05 μg |
| Vitamina B12 | 0,41 μg |
| Cálcio | 16,5 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 1,33 mg |
| Fósforo | 227 mg |
| Magnésio | 14,8 mg |
| Manganês | 0,09 mg |
| Potássio | 295 mg |
| Selênio | 15,6 μg |
| Zinco | 2,36 mg |
| Cinzas | 1,23 g |