Alimento
Carne frango coração grelhado s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,26 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,59 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,5 g |
| Ácidos graxos trans | 0,1 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0 mg |
| Lipídios | 12,1 g |
| Umidade (g) | 63,5 g |
| Valor energético | 201 kcal |
| Carboidratos | 0,61 g |
| Carboidrato disponível | 0,61 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 22,4 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 22,4 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 280 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 128 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina C | 2,75 mg |
| Vitamina B1 | 0,2 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 9,7 mg |
| Vitamina B9 | 83 μg |
| Vitamina B12 | 7,57 μg |
| Cálcio | 8,35 mg |
| Cobre | 300 μg |
| Ferro | 6,53 mg |
| Fósforo | 275 mg |
| Magnésio | 20,1 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 242 mg |
| Zinco | 3,45 mg |
| Cinzas | 1,35 g |