Alimento
Carne frango coração grelhada s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 12 g |
| Umidade (g) | 63,2 g |
| Valor energético | 198 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 22,3 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 22,3 g |
| Gorduras saturadas | 3,48 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,24 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,58 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 279 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 307 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina C | 3,3 mg |
| Vitamina B1 | 0,2 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 9,66 mg |
| Vitamina B9 | 64,3 μg |
| Vitamina B12 | 7,01 μg |
| Cálcio | 8,42 mg |
| Cobre | 300 μg |
| Ferro | 6,5 mg |
| Fósforo | 274 mg |
| Magnésio | 20 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 241 mg |
| Selênio | 5,91 μg |
| Zinco | 3,43 mg |
| Cinzas | 1,79 g |