Alimento
Carne frango coração crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 15,7 g |
| Umidade (g) | 71,3 g |
| Valor energético | 190 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 12,1 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 12,1 g |
| Gorduras saturadas | 4,13 g |
| Gorduras trans | 0,08 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,32 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,87 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 134 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 88 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 7,92 μg |
| Vitamina A (re) | 7,92 mcg |
| Vitamina C | 3,47 mg |
| Vitamina B1 | 0,21 mg |
| Vitamina B2 | 0,32 mg |
| Vitamina B3 | 3,14 mg |
| Vitamina B9 | 78,1 μg |
| Vitamina B12 | 8 μg |
| Cálcio | 5,1 mg |
| Cobre | 180 μg |
| Ferro | 3,79 mg |
| Fósforo | 179 mg |
| Magnésio | 18,4 mg |
| Manganês | 0,05 mg |
| Potássio | 203 mg |
| Selênio | 4,66 μg |
| Zinco | 2,01 mg |
| Cinzas | 0,82 g |