Alimento
Carne frango coração cozida (líquido do cozimento excluído) s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 5,98 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,23 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,65 g |
| Ácidos graxos trans | 0,09 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Lipídios | 17,6 g |
| Umidade (g) | 60 g |
| Valor energético | 243 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 20,9 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 20,9 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 151 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 91,1 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina C | 4,19 mg |
| Vitamina B1 | 0,25 mg |
| Vitamina B2 | 0,45 mg |
| Vitamina B3 | 2,71 mg |
| Vitamina B9 | 87,5 μg |
| Vitamina B12 | 8,18 μg |
| Cálcio | 7,04 mg |
| Cobre | 250 μg |
| Ferro | 6,21 mg |
| Fósforo | 216 mg |
| Magnésio | 25,3 mg |
| Manganês | 0,08 mg |
| Potássio | 210 mg |
| Selênio | 8,04 μg |
| Zinco | 2,94 mg |
| Cinzas | 1,41 g |