Alimento
Carne frango caipira inteiro s/ pele cozida s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 7,7 g |
| Umidade (g) | 61,4 g |
| Valor energético | 188 kcal |
| Carboidratos | 0,21 g |
| Carboidrato disponível | 0,21 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 29,6 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 29,6 g |
| Gorduras saturadas | 2,2 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,2 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 105 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 53,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 6,05 μg |
| Vitamina A (re) | 6,05 mcg |
| Vitamina E | 0,17 mg |
| Vitamina C | 0,9 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 9,2 mg |
| Vitamina B9 | 5,01 μg |
| Vitamina B12 | 0,28 μg |
| Cálcio | 66,1 mg |
| Cobre | 150 μg |
| Ferro | 2,12 mg |
| Fósforo | 209 mg |
| Magnésio | 23,2 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 223 mg |
| Zinco | 2,66 mg |
| Cinzas | 1,09 g |