Alimento
Carne frango caipira inteiro cozida s/ óleo s/ sal (média de amostras c/ e s/ pele)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 11,1 g |
| Umidade (g) | 61 g |
| Valor energético | 207 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 26,8 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 26,8 g |
| Gorduras saturadas | 3,3 g |
| Gorduras trans | 0,03 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,45 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,75 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 107 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 54,7 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 11,1 μg |
| Vitamina A (re) | 11,1 mcg |
| Vitamina E | 0,19 mg |
| Vitamina C | 1,57 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 7,77 mg |
| Vitamina B9 | 4,63 μg |
| Vitamina B12 | 0,27 μg |
| Cálcio | 41,5 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 1,89 mg |
| Fósforo | 185 mg |
| Magnésio | 20,8 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 216 mg |
| Selênio | 12,1 μg |
| Zinco | 2,18 mg |
| Cinzas | 1,02 g |