Alimento
Carne frango caipira inteiro cozida c/ molho branco (farinha de trigo manteiga e leite) s/ sal (média de amostras c/ e s/ pele)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,93 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,97 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,66 g |
| Ácidos graxos trans | 0,03 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,43 mg |
| Lipídios | 11,2 g |
| Umidade (g) | 61,8 g |
| Vitamina a (re) | 28,6 mcg |
| Valor energético | 204 kcal |
| Carboidratos | 3,27 g |
| Carboidrato disponível | 3,22 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 22,5 g |
| Colesterol | 89,7 mg |
| Fibras alimentares | 0,05 g |
| Sódio | 100 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 28,3 μg |
| Vitamina C | 1,26 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 6,66 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 8,86 μg |
| Vitamina B12 | 0,32 μg |
| Cálcio | 65,6 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 1,62 mg |
| Fósforo | 175 mg |
| Magnésio | 20,1 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 215 mg |
| Selênio | 11,2 μg |
| Zinco | 1,88 mg |
| Cinzas | 1,12 g |