Alimento
Carne frango caipira inteiro c/ pele cozida salsa c/ óleo cebola e alho c/ pimenta-do-reino s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 7,26 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,87 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,28 g |
| Ácidos graxos trans | 0,04 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,49 mg |
| Lipídios | 15,7 g |
| Umidade (g) | 59,9 g |
| Vitamina a (re) | 25,1 mcg |
| Valor energético | 235 kcal |
| Carboidratos | 1,04 g |
| Carboidrato disponível | 0,79 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 22,4 g |
| Colesterol | 101 mg |
| Fibras alimentares | 0,24 g |
| Sódio | 52,4 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 20,1 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 2,76 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 5,91 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 7,7 μg |
| Vitamina B12 | 0,28 μg |
| Cálcio | 21,2 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 1,65 mg |
| Fósforo | 155 mg |
| Magnésio | 18,7 mg |
| Manganês | 0,09 mg |
| Potássio | 225 mg |
| Selênio | 0,05 μg |
| Zinco | 1,63 mg |
| Cinzas | 0,83 g |