Alimento
Carne frango caipira inteiro c/ pele cozida s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 7,5 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,3 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,4 g |
| Ácidos graxos trans | 0,04 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,34 mg |
| Lipídios | 15,6 g |
| Umidade (g) | 59,7 g |
| Vitamina a (re) | 16,2 mcg |
| Valor energético | 236 kcal |
| Carboidratos | 0,01 g |
| Carboidrato disponível | 0,01 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 23,9 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 23,9 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 109 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 56,1 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 16,2 μg |
| Vitamina C | 1,83 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 6,33 mg |
| Vitamina B9 | 5,23 μg |
| Vitamina B12 | 0,3 μg |
| Cálcio | 16,8 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 1,66 mg |
| Fósforo | 161 mg |
| Magnésio | 18,3 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 210 mg |
| Zinco | 1,7 mg |
| Cinzas | 0,8 g |