Alimento
Carne frango asa c/ pele refogada (c/ óleo cebola e alho) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 7,57 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 4,03 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,05 g |
| Ácidos graxos trans | 0,05 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,99 mg |
| Lipídios | 17,9 g |
| Umidade (g) | 61,5 g |
| Vitamina a (re) | 9,17 mcg |
| Valor energético | 244 kcal |
| Carboidratos | 0,74 g |
| Carboidrato disponível | 0,61 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 20,2 g |
| Colesterol | 125 mg |
| Fibras alimentares | 0,14 g |
| Sódio | 286 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 9,17 μg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina C | 0,45 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 2,28 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 6,41 μg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 13 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 0,65 mg |
| Fósforo | 174 mg |
| Magnésio | 26,5 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 248 mg |
| Selênio | 10,1 μg |
| Zinco | 1,4 mg |
| Cinzas | 1,25 g |