Alimento
Carne frango asa c/ pele frita (c/ óleo de soja) s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 8,64 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 7,88 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,73 g |
| Ácidos graxos trans | 0,08 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,68 mg |
| Lipídios | 22,4 g |
| Umidade (g) | 57 g |
| Vitamina a (re) | 9,18 mcg |
| Valor energético | 287 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 21,3 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 21,3 g |
| Colesterol | 116 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 96,5 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 9,18 μg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 2,44 mg |
| Vitamina B9 | 5,23 μg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 12,9 mg |
| Cobre | 40 μg |
| Ferro | 0,64 mg |
| Fósforo | 146 mg |
| Magnésio | 21,9 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 149 mg |
| Selênio | 10,7 μg |
| Zinco | 1,47 mg |
| Cinzas | 0,81 g |