Alimento
Carne frango asa c/ pele crua Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 6,6 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,4 g |
| Ácidos graxos trans | 0,04 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,74 mg |
| Lipídios | 15,1 g |
| Umidade (g) | 66,2 g |
| Vitamina a (re) | 10,4 mcg |
| Valor energético | 208 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 18,1 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 18,1 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 113 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 96,3 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 10,4 μg |
| Vitamina D | 0,12 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 2,58 mg |
| Vitamina B9 | 7,57 μg |
| Vitamina B12 | 0,27 μg |
| Cálcio | 10,9 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 0,57 mg |
| Fósforo | 154 mg |
| Magnésio | 23,2 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 211 mg |
| Zinco | 1,25 mg |
| Cinzas | 0,69 g |