Alimento
Carne frango asa c/ pele cozida (líquido do cozimento excluído) s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 6,68 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,04 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,45 g |
| Ácidos graxos trans | 0,04 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,48 mg |
| Lipídios | 15,4 g |
| Umidade (g) | 64,3 g |
| Vitamina a (re) | 6,63 mcg |
| Valor energético | 223 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 21 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 21 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 114 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 44,8 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 6,63 μg |
| Vitamina D | 0,08 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 1,8 mg |
| Vitamina B9 | 4,3 μg |
| Vitamina B12 | 0,15 μg |
| Cálcio | 10,8 mg |
| Cobre | 10 μg |
| Ferro | 0,53 mg |
| Fósforo | 125 mg |
| Magnésio | 18,9 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 98,2 mg |
| Selênio | 10,6 μg |
| Zinco | 1,45 mg |
| Cinzas | 0,8 g |