Alimento
Carne frango asa c/ pele cozida c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 5,58 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,05 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,72 g |
| Ácidos graxos trans | 0,03 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,62 mg |
| Lipídios | 13,4 g |
| Umidade (g) | 68,3 g |
| Vitamina a (re) | 27,3 mcg |
| Valor energético | 193 kcal |
| Carboidratos | 1,34 g |
| Carboidrato disponível | 0,83 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 17,2 g |
| Colesterol | 91,8 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 116 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 13,7 μg |
| Vitamina D | 0,06 μg |
| Vitamina C | 4,07 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,44 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 6,75 μg |
| Vitamina B12 | 0,12 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cobre | 40 μg |
| Ferro | 0,52 mg |
| Fósforo | 108 mg |
| Magnésio | 18,3 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 140 mg |
| Selênio | 8,54 μg |
| Zinco | 1,21 mg |
| Cinzas | 0,98 g |