Alimento
Carne frango asa c/ pele assada s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 8,45 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,84 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,63 g |
| Ácidos graxos trans | 0,05 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,38 mg |
| Lipídios | 19,3 g |
| Umidade (g) | 56,7 g |
| Vitamina a (re) | 5,32 mcg |
| Valor energético | 267 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 23,2 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 23,2 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 145 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 105 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 5,32 μg |
| Vitamina D | 0,06 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 2,64 mg |
| Vitamina B9 | 4,84 μg |
| Vitamina B12 | 0,24 μg |
| Cálcio | 14 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 0,69 mg |
| Fósforo | 168 mg |
| Magnésio | 25,2 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 243 mg |
| Selênio | 0 μg |
| Zinco | 1,6 mg |
| Cinzas | 0,88 g |