Alimento
Carne frango à passarinho frito (c/ óleo de soja) c/ suco de limão c/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,3 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 5,31 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,12 g |
| Ácidos graxos trans | 0,12 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,15 mg |
| Lipídios | 14,2 g |
| Umidade (g) | 58,3 g |
| Vitamina a (re) | 7,86 mcg |
| Valor energético | 231 kcal |
| Carboidratos | 0,33 g |
| Carboidrato disponível | 0,29 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 25,6 g |
| Proteína vegetal | 0,03 g |
| Proteína animal | 25,6 g |
| Gordura de adição | 5,94 g |
| Colesterol | 103 mg |
| Fibras alimentares | 0,04 g |
| Sódio | 243 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 7,81 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 1,08 mg |
| Vitamina B9 | 4,84 μg |
| Vitamina B12 | 0,22 μg |
| Cálcio | 14,6 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 0,87 mg |
| Fósforo | 215 mg |
| Magnésio | 16,2 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 272 mg |
| Selênio | 0,01 μg |
| Zinco | 1,55 mg |
| Cinzas | 1,57 g |