Alimento
Carne desfiada (carne louca) s/ sal (carne boi acém s/ gordura cozida c/ pimentão cebolinha pimenta do reino c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) s/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,12 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 5,08 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,56 g |
| Ácidos graxos trans | 0,22 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,16 mg |
| Lipídios | 14,7 g |
| Umidade (g) | 61,2 g |
| Vitamina a (re) | 8,19 mcg |
| Valor energético | 223 kcal |
| Carboidratos | 5,74 g |
| Carboidrato disponível | 4,68 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 17,5 g |
| Colesterol | 64,1 mg |
| Fibras alimentares | 1,06 g |
| Sódio | 54,5 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 4,09 μg |
| Vitamina D | 1,66 μg |
| Vitamina C | 6,29 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,98 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B9 | 8,92 μg |
| Vitamina B12 | 1,61 μg |
| Cálcio | 10,7 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 1,59 mg |
| Fósforo | 125 mg |
| Magnésio | 15,1 mg |
| Manganês | 0,07 mg |
| Potássio | 270 mg |
| Selênio | 0,21 μg |
| Zinco | 4,92 mg |
| Cinzas | 0,87 g |