Alimento
CARNE DE PRIMEIRA GRELHADO BRASA CHURRASCO
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
IBGE 0 2011
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 204 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Proteínas | 30,67 g |
| Gorduras totais | 9 g |
| Gorduras saturadas | 3,42 g |
| Gorduras trans | 0,41 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,92 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,35 g |
| Colesterol | 58 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 374 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,43 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 8,73 mg |
| Vitamina B6 | 0,4 mg |
| Vitamina B9 | 10 μg |
| Vitamina B12 | 1,71 μg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 2,53 mg |
| Fósforo | 193 mg |
| Magnésio | 20 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 252 mg |
| Selênio | 31,7 μg |
| Zinco | 5,2 mg |