Alimento
CARNE DE OVELHA COZIDO
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
IBGE 0 2011
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 204 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Proteínas | 28,35 g |
| Gorduras totais | 9,17 g |
| Gorduras saturadas | 3,28 g |
| Gorduras trans | 0,4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,02 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,6 g |
| Colesterol | 92 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 404 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,17 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,31 mg |
| Vitamina B3 | 11,79 mg |
| Vitamina B6 | 0,17 mg |
| Vitamina B9 | 21 μg |
| Vitamina B12 | 2,58 μg |
| Cálcio | 8 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 2,2 mg |
| Fósforo | 203 mg |
| Magnésio | 25 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 333 mg |
| Selênio | 30,8 μg |
| Zinco | 4,85 mg |