Alimento
CARNE DE CAPIVARA COZIDO
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
IBGE 0 2011
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 212 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Proteínas | 34,85 g |
| Gorduras totais | 6,96 g |
| Gorduras saturadas | 2,07 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,89 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,35 g |
| Colesterol | 117 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 392 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,45 mg |
| Vitamina C | 3 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,31 mg |
| Vitamina B3 | 2,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,47 mg |
| Vitamina B9 | 11 μg |
| Vitamina B12 | 8,3 μg |
| Cálcio | 22 mg |
| Cobre | 0,19 μg |
| Ferro | 10 mg |
| Fósforo | 292 mg |
| Magnésio | 29 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 403 mg |
| Selênio | 43,1 μg |
| Zinco | 2,27 mg |