Alimento
Carne caça crua (média de 8 espécies)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 1,9 g |
| Umidade (g) | 75,4 g |
| Valor energético | 105 kcal |
| Carboidratos | 0,71 g |
| Carboidrato disponível | 0,71 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 21,2 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 21,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,61 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,35 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 60 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 18,5 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 13,3 μg |
| Vitamina A (re) | 13,3 mcg |
| Vitamina E | 0,31 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 1,53 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Vitamina B9 | 3,12 μg |
| Vitamina B12 | 1,2 μg |
| Cálcio | 12,1 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 0,88 mg |
| Fósforo | 59,8 mg |
| Magnésio | 7,89 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 101 mg |
| Selênio | 3,93 μg |
| Zinco | 0,51 mg |
| Cinzas | 0,74 g |