Alimento
Carne cabrito vísceras cozidas (baço coração fígado língua pulmão rim) c/ óleo de soja c/ sal (dado importado)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,51 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 4,48 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,53 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,9 mg |
| Lipídios | 8,85 g |
| Umidade (g) | 69,5 g |
| Vitamina a (re) | 2 mcg |
| Valor energético | 156 kcal |
| Carboidratos | 3,23 g |
| Carboidrato disponível | 2,24 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,7 g |
| Proteína vegetal | 0,59 g |
| Proteína animal | 16,1 g |
| Gordura de adição | 4 g |
| Colesterol | 278 mg |
| Fibras alimentares | 0,99 g |
| Sódio | 267 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 2 μg |
| Vitamina D | 0,31 μg |
| Vitamina C | 18,3 mg |
| Vitamina B1 | 0,16 mg |
| Vitamina B2 | 0,28 mg |
| Vitamina B3 | 4,93 mg |
| Vitamina B6 | 0,28 mg |
| Vitamina B9 | 33,5 μg |
| Vitamina B12 | 8,83 μg |
| Cálcio | 18,1 mg |
| Cobre | 770 μg |
| Ferro | 12 mg |
| Fósforo | 231 mg |
| Magnésio | 21,5 mg |
| Manganês | 0,3 mg |
| Potássio | 313 mg |
| Selênio | 45,6 μg |
| Zinco | 1,7 mg |
| Cinzas | 1,61 g |