Alimento
Carne cabrito víscera pulmão crua (dado importado)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 8,94 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,74 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,56 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,08 mg |
| Lipídios | 3,09 g |
| Umidade (g) | 79 g |
| Vitamina a (re) | 2,75 mcg |
| Valor energético | 95 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,9 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 16,9 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 448 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 85,7 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 2,75 μg |
| Vitamina D | 1,31 μg |
| Vitamina C | 3,7 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,32 mg |
| Vitamina B3 | 2,79 mg |
| Vitamina B6 | 0,14 mg |
| Vitamina B9 | 1,8 μg |
| Vitamina B12 | 3,82 μg |
| Cálcio | 10,4 mg |
| Cobre | 220 μg |
| Ferro | 7,1 mg |
| Fósforo | 209 mg |
| Magnésio | 11,5 mg |
| Manganês | 0,4 mg |
| Potássio | 180 mg |
| Selênio | 26 μg |
| Zinco | 1,7 mg |
| Cinzas | 0,74 g |