Alimento
Carne cabrito víscera língua crua (dado importado)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,92 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 7,58 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,03 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,08 mg |
| Lipídios | 13,7 g |
| Umidade (g) | 68,4 g |
| Vitamina a (re) | 8,95 mcg |
| Valor energético | 190 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,6 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 16,6 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 206 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 118 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 8,95 μg |
| Vitamina D | 0,33 μg |
| Vitamina C | 3,42 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,22 mg |
| Vitamina B3 | 3,04 mg |
| Vitamina B6 | 0,17 mg |
| Vitamina B9 | 2,54 μg |
| Vitamina B12 | 4,33 μg |
| Cálcio | 7,1 mg |
| Cobre | 160 μg |
| Ferro | 2,09 mg |
| Fósforo | 212 mg |
| Magnésio | 19,4 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 223 mg |
| Selênio | 22,8 μg |
| Zinco | 0,16 mg |
| Cinzas | 1,02 g |