Alimento
Carne cabrito víscera fígado crua (dado importado)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,92 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,92 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,77 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,61 mg |
| Lipídios | 4,88 g |
| Umidade (g) | 73,4 g |
| Vitamina a (re) | 15.655 mcg |
| Valor energético | 125 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 20,3 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 20,3 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 415 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 55,4 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 15.655 μg |
| Vitamina D | 0,18 μg |
| Vitamina C | 32,5 mg |
| Vitamina B1 | 0,2 mg |
| Vitamina B2 | 0,37 mg |
| Vitamina B3 | 12,9 mg |
| Vitamina B6 | 0,65 mg |
| Vitamina B9 | 178 μg |
| Vitamina B12 | 47,1 μg |
| Cálcio | 6,09 mg |
| Cobre | 3.700 μg |
| Ferro | 6,56 mg |
| Fósforo | 336 mg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,26 mg |
| Potássio | 284 mg |
| Selênio | 48,1 μg |
| Zinco | 3,48 mg |
| Cinzas | 1,3 g |