Alimento
Carne cabrito víscera estômago (bucho) crua (dado importado)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,15 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,25 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,68 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,1 mg |
| Lipídios | 3,36 g |
| Umidade (g) | 80,9 g |
| Vitamina a (re) | 2,17 mcg |
| Valor energético | 92 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 15,4 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 15,4 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 113 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 22,4 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 2,17 μg |
| Vitamina C | 0,68 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 0,81 mg |
| Vitamina B6 | 0,2 mg |
| Vitamina B9 | 2,36 μg |
| Vitamina B12 | 1,02 μg |
| Cálcio | 20,9 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 0,81 mg |
| Fósforo | 59,2 mg |
| Magnésio | 13 mg |
| Manganês | 0,07 mg |
| Potássio | 45 mg |
| Selênio | 15,6 μg |
| Zinco | 1,66 mg |
| Cinzas | 0,23 g |