Alimento
Carne cabrito víscera coração crua (dado importado)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,03 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,43 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,94 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,09 mg |
| Lipídios | 4,4 g |
| Umidade (g) | 75,2 g |
| Vitamina a (re) | 5,9 mcg |
| Valor energético | 117 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,4 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 19,4 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 122 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 73,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 5,9 μg |
| Vitamina C | 3,02 mg |
| Vitamina B1 | 0,36 mg |
| Vitamina B2 | 0,33 mg |
| Vitamina B3 | 5,97 mg |
| Vitamina B6 | 0,23 mg |
| Vitamina B9 | 1,63 μg |
| Vitamina B12 | 8,05 μg |
| Cálcio | 5,71 mg |
| Cobre | 340 μg |
| Ferro | 3,38 mg |
| Fósforo | 174 mg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 224 mg |
| Selênio | 15 μg |
| Zinco | 1,45 mg |
| Cinzas | 0,95 g |