Alimento
Carne cabrito pescoço crua (média de diferentes amostras) Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,24 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,38 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,53 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,73 mg |
| Lipídios | 4,98 g |
| Umidade (g) | 73 g |
| Vitamina a (re) | 0 mcg |
| Valor energético | 129 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 21 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 20,5 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 123 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 75,7 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,13 mg |
| Vitamina B2 | 0,56 mg |
| Vitamina B3 | 4,28 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 5,71 μg |
| Vitamina B12 | 1,29 μg |
| Cálcio | 6,92 mg |
| Cobre | 290 μg |
| Ferro | 0,98 mg |
| Fósforo | 191 mg |
| Magnésio | 21,6 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 306 mg |
| Selênio | 9,65 μg |
| Zinco | 4,39 mg |
| Cinzas | 1,08 g |