Alimento
Carne cabrito pernil e paleta crua (média de diferentes amostras) Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,28 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,22 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,88 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,32 mg |
| Lipídios | 2,85 g |
| Umidade (g) | 75,7 g |
| Vitamina a (re) | 0 mcg |
| Valor energético | 108 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 20,5 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 20,5 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 70,5 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 66,5 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,49 mg |
| Vitamina B3 | 3,77 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 5,02 μg |
| Vitamina B12 | 1,13 μg |
| Cálcio | 4,63 mg |
| Cobre | 250 μg |
| Ferro | 2,48 mg |
| Fósforo | 175 mg |
| Magnésio | 19 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 269 mg |
| Selênio | 8,48 μg |
| Zinco | 3,85 mg |
| Cinzas | 0,94 g |