Alimento
Carne cabrito paleta crua (média de diferentes amostras)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 4,7 g |
| Umidade (g) | 73,9 g |
| Valor energético | 124 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 20,4 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 20,3 g |
| Gorduras saturadas | 1,44 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,09 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,34 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 115 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 73 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina A (re) | 0 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,69 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,54 mg |
| Vitamina B3 | 4,13 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 5,51 μg |
| Vitamina B12 | 1,25 μg |
| Cálcio | 6,68 mg |
| Cobre | 270 μg |
| Ferro | 0,94 mg |
| Fósforo | 184 mg |
| Magnésio | 20,9 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 295 mg |
| Selênio | 9,31 μg |
| Zinco | 4,23 mg |
| Cinzas | 1,07 g |