Alimento
Carne cabrito mamão (cabrito jovem) crua (média de diferentes amostras)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 1,16 g |
| Umidade (g) | 79,7 g |
| Valor energético | 80 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 17,5 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 17,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,36 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,52 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,09 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 28,7 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 69,1 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina A (re) | 0 mcg |
| Vitamina E | 0,13 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,43 mg |
| Vitamina B3 | 3,27 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 4,36 μg |
| Vitamina B12 | 0,99 μg |
| Cálcio | 6,88 mg |
| Cobre | 220 μg |
| Ferro | 0,36 mg |
| Fósforo | 173 mg |
| Magnésio | 19,7 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 279 mg |
| Selênio | 7,68 μg |
| Zinco | 3,5 mg |
| Cinzas | 1,63 g |