Alimento
Carne cabrito lombo crua (média de diferentes amostras)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 6,61 g |
| Umidade (g) | 72 g |
| Valor energético | 141 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 20,4 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 20 g |
| Gorduras saturadas | 1,91 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,79 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,47 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 153 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 52,6 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina A (re) | 0 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,91 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,13 mg |
| Vitamina B2 | 0,57 mg |
| Vitamina B3 | 4,37 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 5,83 μg |
| Vitamina B12 | 1,32 μg |
| Cálcio | 5,85 mg |
| Cobre | 290 μg |
| Ferro | 2,23 mg |
| Fósforo | 144 mg |
| Magnésio | 15,9 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 203 mg |
| Selênio | 9,84 μg |
| Zinco | 4,47 mg |
| Cinzas | 1,03 g |