Alimento
Carne boi paleta s/ gordura cozida c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,64 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,78 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,88 g |
| Ácidos graxos trans | 0,13 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,32 mg |
| Lipídios | 6,97 g |
| Umidade (g) | 67,3 g |
| Vitamina a (re) | 27,3 mcg |
| Valor energético | 164 kcal |
| Carboidratos | 1,34 g |
| Carboidrato disponível | 0,83 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 24,1 g |
| Colesterol | 44,5 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 126 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 13,7 μg |
| Vitamina D | 0,06 μg |
| Vitamina C | 4,07 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,73 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 9,41 μg |
| Vitamina B12 | 3,03 μg |
| Cálcio | 6,84 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 1,83 mg |
| Fósforo | 165 mg |
| Magnésio | 17,3 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 261 mg |
| Selênio | 2,41 μg |
| Zinco | 5,5 mg |
| Cinzas | 1,02 g |