Alimento
Carne boi paleta s/ gordura cozida c/ ervilha e cenoura c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,76 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,77 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,88 g |
| Ácidos graxos trans | 0,08 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,51 mg |
| Lipídios | 4,79 g |
| Umidade (g) | 73,3 g |
| Vitamina a (re) | 127 mcg |
| Valor energético | 123 kcal |
| Carboidratos | 4,86 g |
| Carboidrato disponível | 3,31 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16 g |
| Colesterol | 27,8 mg |
| Fibras alimentares | 1,55 g |
| Sódio | 167 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 63,9 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 5,02 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 1,34 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 15,8 μg |
| Vitamina B12 | 2,58 μg |
| Cálcio | 10,8 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 1,44 mg |
| Fósforo | 119 mg |
| Magnésio | 16,9 mg |
| Manganês | 0,07 mg |
| Potássio | 243 mg |
| Selênio | 0,38 μg |
| Zinco | 3,65 mg |
| Cinzas | 1,04 g |