Alimento
Carne boi paleta s/ gordura cozida c/ batata doce e cenoura c/ óleo cebola e alho s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,23 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,88 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,4 g |
| Ácidos graxos trans | 0,11 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,61 mg |
| Lipídios | 6,01 g |
| Umidade (g) | 68,9 g |
| Vitamina a (re) | 309 mcg |
| Valor energético | 150 kcal |
| Carboidratos | 4,86 g |
| Carboidrato disponível | 3,98 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,5 g |
| Colesterol | 36,1 mg |
| Fibras alimentares | 0,87 g |
| Sódio | 38,8 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 154 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 4,93 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 2,15 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 8,64 μg |
| Vitamina B12 | 3,36 μg |
| Cálcio | 10,2 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 1,49 mg |
| Fósforo | 137 mg |
| Magnésio | 15,8 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 240 mg |
| Selênio | 0,1 μg |
| Zinco | 4,5 mg |
| Cinzas | 0,72 g |