Alimento
Carne boi paleta c/ gordura crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 7,46 g |
| Umidade (g) | 70,3 g |
| Valor energético | 152 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 21,3 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 21,3 g |
| Gorduras saturadas | 3,5 g |
| Gorduras trans | 0,21 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,2 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 58,3 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 64,9 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina E | 0,11 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,91 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 7,66 μg |
| Vitamina B12 | 4,35 μg |
| Cálcio | 4,36 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 1,76 mg |
| Fósforo | 157 mg |
| Magnésio | 14,2 mg |
| Potássio | 249 mg |
| Zinco | 3,65 mg |
| Cinzas | 0,92 g |