Alimento
Carne boi músculo s/ gordura cozida c/ óleo cebola e alho s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,08 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,91 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,89 g |
| Ácidos graxos trans | 0,22 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,82 mg |
| Lipídios | 9,86 g |
| Umidade (g) | 57,4 g |
| Vitamina a (re) | 2,75 mcg |
| Valor energético | 216 kcal |
| Carboidratos | 0,71 g |
| Carboidrato disponível | 0,57 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 31,2 g |
| Colesterol | 52,9 mg |
| Fibras alimentares | 0,14 g |
| Sódio | 45,3 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 2,75 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0,45 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 2,42 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 6,53 μg |
| Vitamina B12 | 2,71 μg |
| Cálcio | 4,19 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 1,78 mg |
| Fósforo | 162 mg |
| Magnésio | 13,1 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 256 mg |
| Selênio | 0,03 μg |
| Zinco | 6,63 mg |
| Cinzas | 0,87 g |