Alimento
Carne boi músculo s/ gordura cozida c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,47 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,7 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,47 g |
| Ácidos graxos trans | 0,14 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,44 mg |
| Lipídios | 6,38 g |
| Umidade (g) | 66,9 g |
| Vitamina a (re) | 27,2 mcg |
| Valor energético | 163 kcal |
| Carboidratos | 1,33 g |
| Carboidrato disponível | 0,82 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 25,2 g |
| Colesterol | 44,7 mg |
| Fibras alimentares | 0,51 g |
| Sódio | 309 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 13,6 μg |
| Vitamina D | 0,07 μg |
| Vitamina C | 4,05 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 1,57 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 10,3 μg |
| Vitamina B12 | 2,56 μg |
| Cálcio | 6,39 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 1,98 mg |
| Fósforo | 147 mg |
| Magnésio | 13,9 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 262 mg |
| Selênio | 2,41 μg |
| Zinco | 5,18 mg |
| Cinzas | 1,49 g |