Alimento
Carne boi músculo s/ gordura cozida c/ batata doce e cenoura c/ óleo cebola e alho c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 7,02 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,01 g |
| Ácidos graxos saturados | 8,04 g |
| Ácidos graxos trans | 0,36 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,67 mg |
| Lipídios | 18 g |
| Umidade (g) | 60,2 g |
| Vitamina a (re) | 309 mcg |
| Valor energético | 243 kcal |
| Carboidratos | 4,81 g |
| Carboidrato disponível | 3,95 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16 g |
| Colesterol | 42,2 mg |
| Fibras alimentares | 0,86 g |
| Sódio | 206 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 154 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 4,89 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 1,79 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 8,94 μg |
| Vitamina B12 | 3,27 μg |
| Cálcio | 8,69 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 1,4 mg |
| Fósforo | 113 mg |
| Magnésio | 13,7 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 211 mg |
| Selênio | 0,1 μg |
| Zinco | 4,29 mg |
| Cinzas | 1,07 g |