Alimento
Carne boi miolo de alcatra s/ gordura grelhada s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,9 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,3 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,1 g |
| Ácidos graxos trans | 0,22 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,87 mg |
| Lipídios | 11,7 g |
| Umidade (g) | 54,4 g |
| Valor energético | 236 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 32,6 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 31,9 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 92,2 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 51,6 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0,31 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 4,66 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B12 | 2,75 μg |
| Cálcio | 4,51 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 3,17 mg |
| Fósforo | 279 mg |
| Magnésio | 26 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 385 mg |
| Zinco | 4,82 mg |
| Cinzas | 1,23 g |