Alimento
Carne boi miolo de alcatra s/ gordura grelhada c/ óleo cebola e alho c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,9 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,91 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,01 g |
| Ácidos graxos trans | 0,21 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,96 mg |
| Lipídios | 12,1 g |
| Umidade (g) | 52,7 g |
| Vitamina a (re) | 0 mcg |
| Valor energético | 243 kcal |
| Carboidratos | 3,12 g |
| Carboidrato disponível | 3,01 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 30,4 g |
| Colesterol | 87,6 mg |
| Fibras alimentares | 0,11 g |
| Sódio | 228 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina C | 0,22 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 4,43 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 0,74 μg |
| Vitamina B12 | 2,61 μg |
| Cálcio | 5,12 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 3,03 mg |
| Fósforo | 267 mg |
| Magnésio | 25,3 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 375 mg |
| Selênio | 0 μg |
| Zinco | 4,59 mg |
| Cinzas | 1,63 g |