Alimento
Carne boi miolo de alcatra s/ gordura grelhada c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,16 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,85 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,24 g |
| Ácidos graxos trans | 0,18 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,93 mg |
| Lipídios | 10,3 g |
| Umidade (g) | 58,9 g |
| Vitamina a (re) | 26,7 mcg |
| Valor energético | 210 kcal |
| Carboidratos | 3,53 g |
| Carboidrato disponível | 3,03 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 25,9 g |
| Colesterol | 73,8 mg |
| Fibras alimentares | 0,5 g |
| Sódio | 300 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 13,4 μg |
| Vitamina D | 0,25 μg |
| Vitamina C | 3,98 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 3,73 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 3,23 μg |
| Vitamina B12 | 2,2 μg |
| Cálcio | 5,88 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 2,63 mg |
| Fósforo | 230 mg |
| Magnésio | 23,9 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 368 mg |
| Selênio | 0,07 μg |
| Zinco | 3,91 mg |
| Cinzas | 1,31 g |