Alimento
Carne boi miolo de alcatra s/ gordura grelhada c/ molho de mostarda (creme de leite suco de limão e mostarda) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,61 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,31 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,68 g |
| Ácidos graxos trans | 0,26 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,85 mg |
| Lipídios | 12,6 g |
| Umidade (g) | 55,6 g |
| Vitamina a (re) | 0,05 mcg |
| Valor energético | 234 kcal |
| Carboidratos | 4,3 g |
| Carboidrato disponível | 4,27 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 25,8 g |
| Colesterol | 82,8 mg |
| Fibras alimentares | 0,03 g |
| Sódio | 278 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 0,03 μg |
| Vitamina D | 0,39 μg |
| Vitamina C | 1,26 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 3,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 0,97 μg |
| Vitamina B12 | 2,22 μg |
| Cálcio | 16,5 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 2,61 mg |
| Fósforo | 241 mg |
| Magnésio | 22,8 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 343 mg |
| Selênio | 0,02 μg |
| Zinco | 3,91 mg |
| Cinzas | 1,61 g |