Alimento
Carne boi miolo de alcatra s/ gordura grelhada c/ molho branco (farinha de trigo manteiga e leite) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,48 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,8 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,09 g |
| Ácidos graxos trans | 0,18 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,97 mg |
| Lipídios | 11,6 g |
| Umidade (g) | 54,7 g |
| Vitamina a (re) | 19,3 mcg |
| Valor energético | 233 kcal |
| Carboidratos | 5,44 g |
| Carboidrato disponível | 5,39 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 26,6 g |
| Colesterol | 77,4 mg |
| Fibras alimentares | 0,05 g |
| Sódio | 240 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 19,1 μg |
| Vitamina D | 0,25 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 4,17 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 5,06 μg |
| Vitamina B12 | 2,3 μg |
| Cálcio | 35,6 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 2,65 mg |
| Fósforo | 249 mg |
| Magnésio | 24,2 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 349 mg |
| Selênio | 1,53 μg |
| Zinco | 3,99 mg |
| Cinzas | 1,63 g |