Alimento
Carne boi miolo de alcatra s/ gordura grelhada c/ manteiga s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 6,6 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,42 g |
| Ácidos graxos saturados | 9,74 g |
| Ácidos graxos trans | 0,48 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,03 mg |
| Lipídios | 19,1 g |
| Umidade (g) | 48,6 g |
| Vitamina a (re) | 104 mcg |
| Valor energético | 297 kcal |
| Carboidratos | 2,5 g |
| Carboidrato disponível | 2,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 28,8 g |
| Colesterol | 104 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 46,8 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 102 μg |
| Vitamina D | 0,28 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 4,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 0,32 μg |
| Vitamina B12 | 2,49 μg |
| Cálcio | 4,42 mg |
| Cobre | 100 μg |
| Ferro | 2,86 mg |
| Fósforo | 252 mg |
| Magnésio | 23,5 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 347 mg |
| Selênio | 0,11 μg |
| Zinco | 4,34 mg |
| Cinzas | 1,1 g |